Aktuelle Zeit: 25. Jul 2017, 02:44

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


 

  Navigation

  Suche



Erweiterte Suche


Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 2 Beiträge ] 
AbonnentenAbonnenten: 0
LesezeichenLesezeichen: 0
Zugriffe: 492

AutorNachricht
 Betreff des Beitrags: Verhinderungspflege Antrag? wenn verstorben...
#1Ungelesener BeitragVerfasst: 30. Jun 2016, 10:38 
Hallo zusammen!

Wir pflegten unseren schwer dementen Angehörigen zuhause
und haben in den verg. Jahren die Verhinderungspflege stundenweise beansprucht.

Nun ist der Angehörige leider verstorben und die Pflegekasse gewährt uns die
Verhinderungspflege bis zum Todestag nicht, da eine Vollmacht mit dem Tod erlischt
und somit kein Antrag auf Verhinderungspflege mehr gestellt werden kann...

Ich habe im www gelesen, dass die Verhinderungspflege gar nicht unbedingt beantragt
werden muss, da es sich um eine Erstattungsleistung und nicht um eine Sachleistung handelt...

Hat jemand mit so etwas Erfahrung?

Danke für die Antwort!!!


Diesen Beitrag melden
Nach oben
  
Mit Zitat antworten 
 Betreff des Beitrags: Re: Verhinderungspflege Antrag? wenn verstorben...
#2Ungelesener BeitragVerfasst: 30. Jun 2016, 11:08 
Offline
Administrator
Benutzeravatar

Registriert: 05.2007
Beiträge: 6523
Wohnort: Berlin
Danke gegeben: 3738
Danke bekommen: 610x in 412 Posts
Geschlecht: weiblich
Highscores: 29
Hallo Baobab,

herzlich willkommen im Treffpunkt für pflegende Angehörige.
Wir sind ein Laienforum und können keine Rechtsberatung geben.

Dich lediglich an unseren eigenen Erfahrungen teilhaben lassen:

Die Verhinderungspflege muss nicht zwingend im Voraus beantragt werden, auch wenn es manche Pflegenkassen so gerne hätten.

Die Verhinderungspflege kann nachträglich beantragt werden, es werden jedoch nur Kosten erstattet, über die Rechnungen vorgelegt werden können.
Selbstverständlich müssen auch die Voraussetzungen für den Erhalt von Verhinderungspflege erfüllt sein (siehe § 39 SGB XI .)

Die Verjährungsfrist für Sozialleistungen beträgt 4 Jahre und ist im § 45 Abs. I SGB I geregelt.

Hier noch ein interessanter Artikel
zu Sozialleistungen und Todesfall
http://www.noz.de/media/documents/finan ... 132838.pdf

_________________
Herzliche Grüße
Elke
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Sorgen von der Seele schreiben.
Erfahrungen miteinander austauschen.
Gegenseitig unterstützen, Mut machen und Trost spenden.


Diesen Beitrag melden
Nach oben
 Profil Persönliches Album  
Mit Zitat antworten 
Beiträge der letzten Zeit anzeigen:  Sortiere nach  
Ein neues Thema erstellen Auf das Thema antworten  [ 2 Beiträge ] 

Alle Zeiten sind UTC + 1 Stunde [ Sommerzeit ]


Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast


Du darfst neue Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst Antworten zu Themen in diesem Forum erstellen.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht ändern.
Du darfst deine Beiträge in diesem Forum nicht löschen.
Du darfst keine Dateianhänge in diesem Forum erstellen.

Suche nach:
© phpBB® Forum Software | phpBB3 Forum von phpBB8.de Archiv | Kontakt & Rechtliches free forum hosting
web tracker